Haut niveau

Pôle espoir escalade

Présentation du fonctionnement du Pôle espoir régional de Voiron.

PÔLE ESPOIR

PRÉSENTATION

Le Pôle Espoir Escalade Voiron a ouvert ses portes en Septembre 2017. Ce Pôle s’adresse aux jeunes compétiteurs licenciés de la Ligue Auvergne-Rhône-Alpes scolarisés de la classe de seconde à la classe de Terminale. Les jeunes relevant d’une scolarité de collège pourront également être accueillis, sous réserve d’une certaine maturité scolaire, sportive, et sociale.

Le niveau sportif minimum des jeunes athlètes est : finaliste Championnat de France/podium en Coupe de France.

  • Objectif général : Réussir un double projet sportif et scolaire.
  • Objectifs sportifs à court terme : Compétitions nationales et internationales.
  • Objectifs sportifs à moyen/long terme : Intégration des équipes de France senior et préparations aux échéances internationales Senior.

Les objectifs scolaires sont centrés sur l’obtention d’un baccalauréat en adéquation avec le niveau et les ambitions scolaires de chaque jeune.

Capacité d’accueil : 8 jeunes.

L’équipe actuelle du Pôle Espoir :

L'équipe actuelle au grand complet avec de gauche à droite : Fabien Viguier, Etienne Abriat, Meije Lerondel, Lili Abriat, Maël Claude, Romane Xercavins, Kaïna Viviand, Julia Noël, Alix Jacquot, Justin Boukandja, Lukas Sager, Tanguy Topin.

En tenue ! Merci Y et Y vertical

QUI SONT-ILS ?

Meije Lerondel

WEI à la Roche Moutche (parc national de la Vanoise) - Photo Lisa Cherblanc

Meije aux Championnats du Monde de bloc en Russie

Portrait de Meije :

  • Classe : seconde au lycée Ferdinand Buisson
  • Catégorie : minime
  • Club : Dévers Troyes
  • Spécialité : Bloc – Diff

Meilleurs résultats en compétition (saison 2020/2021) 

  • Vice Championne du Monde de difficulté et de bloc (Russie)

ALIX JACQUOT 

WEI à la Roche Moutche (parc national de la Vanoise) - Photo Lisa Cherblanc

Stage équipe régional sur le Pôle France

Portrait d’Alix :

  • Partenaire d’entrainement au pôle espoir
  • Classe : Terminale au lycée Ferdinand Buisson
  • Catégorie : Junior
  • Club : EVA (Escalade Voiron Alpinisme)
  • Spécialité : plutôt spécialiste en difficulté, mais touche à tout (premier 8a en falaise en 2018).

Meilleurs résultats en compétition (saison 2017/2018) 

  • 2ème place sur la Coupe de France de Briançon (minime)

Meilleurs résultats en compétition (saison 2018/2019) 

  • Vainqueur Coupe de France de difficulté Quimper
  • Championne régionale difficulté 2019

Meilleurs résultats en compétition (saison 2020/2021)

  • 2ème place sur l’open national de Briançon (cadette)

Plus grosse croix en falaise

  • Claire Obscure (8a) – Satan

LUKAS SAGER

WEI à la Roche Moutche (parc national de la Vanoise) - Photo Lisa Cherblanc

Lukas s'offre Yeah Man 8b+ - 300m (Gastlosen) !

Portrait de Lukas :

  • Classe : Troisième au collège Plan Menu
  • Catégorie : Cadet
  • Club : Minéral Spirit
  • Spécialité : Difficulté, falaise.

Croix en falaise 

  • 2020 : Cinque Uve (8c) – Arco (Italie)
  • 2021 : Yeah Man (8b+ – 300 m) – Gastlosen (Suisse)

MAEL CLAUDE 

WEI à la Roche Moutche (parc national de la Vanoise) - Photo Lisa Cherblanc

Portrait de Maël :

  • Classe : Seconde au lycée Ferdinand Buisson
  • Catégorie : Cadet
  • Club : Drac Vercors Escalade
  • Spécialité : bloc et difficulté

Meilleurs résultats en compétition 

  • 5ème au championnat de France de bloc 2020 (catégorie minime)

Plus grosses croix en falaise

  • Une étoile est née (8b) – Omblèze
  • Jeanne Project (8b) – Satan

ROMANE XERCAVINS 

WEI à la Roche Moutche (parc national de la Vanoise) - Photo Lisa Cherblanc

Stage équipe régional au Pôle France

Portrait de Romane :

  • Classe : Seconde au lycée Ferdinand Buisson
  • Catégorie : Minime
  • Club : Saint Priest
  • Spécialité : difficulté et bloc

Plus grosse croix en falaise

  • La tordeuse de mélèze (8a) – Entraygues

Meilleurs résultats en compétition 

  • 2ème Coupe de France de bloc de Valence 2020 (Minime)

LILY ABRIAT

WEI à la Roche Moutche (parc national de la Vanoise) - Photo Lisa Cherblanc

Lily au Lyon à bloc !

Portrait de Lily :

  • Classe : 3ème au Collège Plan Menu
  • Catégorie : Minime
  • Club : La dégaine
  • Spécialité : bloc / difficulté / falaise

Meilleurs résultats en compétition 

  • 4ème Championnats du Monde de bloc (Russie)
  • 10ème Championnats du Monde de difficulté (Russie)
  • Médaille d’argent en Coupe d’Europe de Bloc
  • 1ère Coupe de France de bloc de Valence 2020 (Minime)

Plus grosses croix en falaise

  • Le mur des cyclopes  (8b/+) – Saint Léger 
  • L’ami de tout le monde (8b) – Céüse
  • Praniania (8b) – Saint Léger

Plus grosse croix en bloc

  • Supernova (7c) – Magic Wood

 

KAINA VIVIAND 

WEI à la Roche Moutche (parc national de la Vanoise) - Photo Lisa Cherblanc

Portrait de Kaïna :

  • Classe : Seconde au lycée Ferdinand Buisson
  • Catégorie : Cadette
  • Club : Bron Vertical
  • Spécialité : difficulté et bloc

Meilleurs résultats en compétition 

  • 3ème Open national de Briançon (2021) – cadette

JUSTIN BOUKANDJA

WEI à la Roche Moutche (parc national de la Vanoise) - Photo Lisa Cherblanc

Coupe de France de Briançon (Photo : Sheila Farrell McCarron)

Portrait de Justin :

  • Classe : première au lycée Ferdinand Buisson
  • Catégorie : Cadet
  • Club : Escapade Club Romanais
  • Spécialité : difficulté et bloc

Meilleurs résultats en compétition 2020-2021 

  • 10ème Championnats d’Europe de bloc (U18)
  • Deux finales en coupes d’Europe de difficulté

ETIENNE ABRIAT

WEI à la Roche Moutche (parc national de la Vanoise) - Photo Lisa Cherblanc

Coupe de France de Briançon (Photo : Sheila Farrell McCarron)

Portrait d’Etienne :

  • Classe : Première au Lycée Edouard Herriot
  • Catégorie : Cadet
  • Club : La dégaine
  • Spécialité : difficulté et bloc

Meilleurs résultats en compétition 2020-2021 

  • Deux finales en coupes d’Europe de difficulté

JULIA NOEL

WEI à la Roche Moutche (parc national de la Vanoise) - Photo Lisa Cherblanc

Stage équipe régional au Pôle France

Portrait de Julia :

  • Partenaire d’entrainement au pôle espoir
  • Classe : 4ème
  • Catégorie : Minime
  • Club : EVA
  • Spécialité : bloc / difficulté

 

Ils sont passés par là : 

L'équipe du Pôle Espoir de 2017 à 2019

LUCE DOUADY 

  • Club : Chambéry Escalade
  • Spécialité : Bloc et difficulté

Meilleurs résultats en compétition (saison 2017/2018) :

  • 4ème en difficulté sur les Championnats du monde (Moscou – 2018)
  • Vice-championne d’Europe de difficulté (Imst – 2018) 
  • Deux victoire en Coupe d’europe, une en difficulté (Voiron – 2018) et une en bloc (Sofia – 2018)
  • Championne de France de difficulté et Vice championne de France de bloc (minime)

Meilleur réultats en compétition (saison 2018/2019)

  • Championne du monde jeune de bloc (Arco – Italie)  🥇
  • 3ème Championnat du monde jeune de difficulté (Arco – Italie)  🥉
  • 5ème Coupe du monde de Bloc (Vail – Etats-Unis)
  • Championne de France de bloc cadette (Mâcon – Edenwall) 
  • 4ème Championnat de France du combiné sénior (Tournefeuille)
  • 20ème Championnat du Monde Sénior de bloc (Hachioji – Japon)
  • 21ème Coupe du Monde de difficulté (Chamonix)

ALISTAIR DUVAL 

  • Club : CAF la Roche Bonneville
  • Spécialité : Difficulté

Meilleurs résultats en compétition (saison 2017/2018) :

  • Champion de France de difficulté (cadet)
  • 2ème en coupe d’Europe de difficulté (Bruneck – 2018)
  • 4ème en difficulté sur les Championnats du Monde (Moscou – 2018)

Meilleurs résultats en compétition (saison 2018/2019) :

  • 3ème Championnat du monde jeune de difficulté (Arco – Italie)  🥉
  • Champion de France de difficulté (cadet)
  • Champion de France junior (Marseille)
  • 3ème Championnat de France senior de difficulté (Le Pouzin)
  • Vainqueur Coupe d’Europe jeune (Ostermundigen – Suisse)
  • 9ème Coupe du monde de difficulté  (Chamonix)

LIAM TRICOIRE

(Photo Sheila Farrell McCarron)

  • Club : EVA (Escalade Voiron Alpinisme)
  • Spécialité : bloc

Meilleurs résultats en compétition (saison 2017/2018) :

  • 2ème Coupe de France de bloc de Chamonix
  • 6ème Championnat de France de Bloc de la Baconnière (cadet)

Meilleurs résultats en compétition (saison 2018/2019) :

  • Champion de France de bloc cadet (Mâcon – Edenwall)
  • 3ème Coupe de France (Valence)
  • Meilleur résultat en Coupe d’Europe : 21ème (Sofia)

CORALINE NECOL 

  • Club : EVA (Escalade Voiron Alpinisme)
  • Spécialité : Bloc et difficulté

Meilleur résultat en compétition :

  • Podium Coupe de France de difficulté de Marseille (cadette)

QUENTIN GUILLEN 

  • Club : DVE (Drac Vercors Escalade)
  • Spécialité : difficulté / falaise
  • Niveau en falaise : 8b après travail
  • Champion régional junior (2019)

LES STRUCTURES D’ENTRAÎNEMENT

Mur de difficulté du Gymnase Lafaille – 15 m

Grand mur de TSF (20m.) + Mur de Vitesse (15 m.)

Ancienne salle de bloc – TSF

Nouvelle salle de bloc – TSF

Nouvelle salle de bloc - TSF

Nouvelle salle de bloc - TSF

Des entraînements auront lieu régulièrement sur les salles Grenobloises (30 min. de minibus) et Lyonnaises (1h):

  • Salles de musculation du gymnase Lafaille, Falaises environnantes.
  • 1 fois par mois : salles privées/publiques environnantes (Vertical Art, Espace Vertical, les salles M’roc, Valence, Chambéry, Mur de Lyon etc…).

ENCADREMENT SCOLAIRE

Lycée : Lycée Ferdinand Buisson pour les 2ndes, 1ière et terminale (ES math, Physique, SVT, Si, NSI), 1ièreSTI2D et term. STI2D; Bac Pro. Pour les autres ES, la scolarité est assurée par le Lycée Edouard Herriot et le Lycée Notre Dame des Victoires.

Un soutien scolaire est aménagé en fonction des besoins scolaires de chaque jeune.

Le Lycée Ferdinand Buisson

Collège Plan Menu de Coublevie

ENCADREMENT SPORTIF

Entre 5 et 7 créneaux d’entraînement hebdomadaires encadrés sont mis en place. La quantité et le type d’entraînement sont modulés en fonction des capacités et des objectifs de chaque jeune.

Les entraînements sont dirigés par 2 entraîneurs diplômés  : Tanguy Topin et Fabien Viguier.

Tanguy Topin

(Photo Sheila Farrell McCarron)

  • Entraîneur – Coordination sportive
  • Licence STAPS entraînement et Master STAPS Entraînement et Optimisation de la Performance Sportive
  • Egalement entraîneur de l’équipe régionale

Fabien Viguier

  • Entraîneur – Coordination sportive et scolaire
  • Licence STAPS et DE entraînement Sportif
  • Professeur d’EPS au Lycée Ferdinand Buisson
  • Egalement co-entraîneur de l’équipe de France de difficulté jeune.

Ils sont assistés d’une équipe d’intervenants ponctuels :

Léo Dechamboux : préparateur mental

Master STAPS Préparation Psychologique et Coaching

Suivi psychologique : Virginie Jacob

Suivi médical : Dr. Florent Vejux

Suivi scolaire : Fabien Viguier

SUIVI MÉDICAL

Il est assuré par le réseau médical de TSF déjà en charge du suivi des grimpeurs du Pôle France senior. Par ailleurs, des interventions concernant la prévention auront lieu 1 ou 2 fois par mois et se déroulent principalement sur les structures d’entraînement quotidien : Séance de kiné, préparation mentale, suivi diététique si besoin.

BUDGET

Le financement est assuré par la Région Auvergne-Rhône-Alpes, la Ligue FFME Auvergne-Rhone-Alpes et le Rectorat de l’académie de Grenoble. La participation des famille est de 230 € mensuel (septembre à juin).
L’ensemble de ce budget comprend :

  • L’encadrement des séances en période scolaire du lundi au vendredi.
  • L’accès aux structures d’entraînements.
  • La prise en charge des frais médicaux (suivi régulier, traumatologie) et paramédicaux (diététique, préparation mentale, kiné, ostéopathie).
  • La prise en charge (sauf inscriptions) sur 6 à 10 compétitions nationales (Déplacement, hébergement, encadrement).
  • La prise en stage de 75 % du coût des stages équipe régionale.

Cout donné à titre indicatif.

Il reste à la charge des familles :
• Les éventuels frais de scolarité (voir tableau ci-dessus).
• Les frais d’hébergement en semaine/WE (voir tableau ci-dessus).

 

Hébergement : 

L’hébergement principal est à l’internat du Lycée Ferdinand Buisson. Vous trouverez des photos du nouvel internat (2015) ici.

L’internat n’étant pas possible sur le site du collège, l’hébergement des jeunes se fera en famille d’accueil.

CONTACT

hautniveau@ffmeaura.fr

CANDIDATURE

Télécharger le dossier de candidature et le renvoyer avant le 7 mai 2021 à  l.lagarrigue@ffme.fr et à hautniveau@ffmeaura.fr

 

La page Facebook du Pôle (Photos, vie de groupe, résultats etc…)

semaine type au Pôle espoir.

Nos partenaires :

La région Auvergne-Rhône-Alpes, l’agence nationale du sport, ainsi que la ligue FFME AURA assure le financement de la prévention médicale, du suivi scolaire et de la logistique d’une partie de la structure.

Le pays Voironnais met à la disposition du Pôle l’ensemble de ses structures sportives (SAE JC Lafaille, salle de musculation).

Myleore : fourni la magnésie pour les entrainements et les compétitions de l’équipe du Pôle Espoir.

Wattabloc, salle partenaire du pôle espoir escalade de Voiron.

YY Vertical fourni les les lunettes d’assurage et des outils d’entraînements


Nos partenaires